第8回神流マウンテンラン&ウォーク その4 [神流マウンテンラン&ウォーク]
倉持エイドを出ると、残りは11Kぐらいを残すのみ!
しばらく林道を走るとこんなメッセージ(^^;
鏑木さんがオフコース好きとはしりませんでした!
その後トレイルに突入しますが、残りは基本下り基調で進みます。
そうしていよいよ最後のエイド安取峠に到着。
ここからゴールまであと7.6K。
舗装路をちょっと進むと、まさに金色な景色!
この先最後のトレイルに入ると・・・
このあたりは本当に気持ちのいいトレイルが続きます。
まさに「極上トレイル」!
酔えるほどの走りが無いのが残念でした(^^;
そうしていよいよ最後の登り
柔ら目の下りを慎重に進むとこんなメッセージ
神流最高ぉ~(^o^)/
楽しかったトレイルも終わり、ロードをしばらく進みゴールを目指しますが、神流町の皆さんに
「お帰り~」と出迎えて頂きます。
沿道の応援を受け、たくさんの方々とハイタッチを交わしながら、ようやくゴールへ!
さりーさんご夫妻に出迎えて頂き、無事時間内完走することが出来ました(^o^)/
(さりーさん提供)
知り合いに応援されながらのゴールは嬉しいものですね~(^o^)/
遅い亀ランナーの特権かも(^^;
さて、無事ゴールできた記録は8時間15分ぐらい(^^;
マックさん、さりーさんご夫妻には長い時間お待たせしてしまい、申し訳なかったですm(_ _)m
念願かなって初めて走った神流。
噂通り、町民の皆様手作りの暖かい大会でした!
たくさんの応援に、極上のトレイル(^o^)/
町民の皆様、そしてスタッフ・ボランティアのおかげで楽しい一日を過ごす事が出来ました!
本当にありがとうございましたm(_ _)m
最後に一言だけ・・・
神流最高ぉー(^o^)/
おしまい
第8回神流マウンテンラン&ウォーク その3 [神流マウンテンラン&ウォーク]
次のエイド「みかぼ森林公園」めざし、みかぼ林道を進みます。
林道脇にもこんなメッセージ
林道沿いにトレイルに入ると
LAST25Kってまだ半分も来てません(^^;
なんだか嬉しくなりますね~
この先中能登トレジャートレイルランさんの私設エイド(^o^)/
「あと二つで最後だよ~」
と、ソバ(うどん?)を頂きました
間に合ってよかった~
その後も林道メインで進みます。
ようやくみかぼ森林公園が見えてきました!
そうそうこの大会、↓のコースマークがいたる所に設置されてました。
結構な数のマークがあり、コースロストの心配はまったく無し!
そうしてようやくみかぼ森林公園エイドに到着です。
時間は11時をちょっとまわったぐらいだったかな?
ここでトイレを済ませ、コース最高地点の白髪山を目指します。
コースの大半はこんなふかふかトレイル
走りやすいし気持ちがいい
白髪山に向けて登っていると・・・
おっしゃることは分かりますが・・・
それにしてもいい天気で気持ちのいいトレイルが続きます。
景色も最高(^o^)/
ようやくコース最高地点の白髪山に到着~
スタート地点の標高が300mぐらいなので、1200mぐらい登ってますね(^^;
最高地点ということは、下りがあるということで・・・
最初のうちはひゃっはー!と下ってましたが・・・
終わらない・・・
まだ終わらない・・・
もう下りでお腹いっぱい(^^;
気が遠くなるほど長かった下りもようやく終わり、もうすぐお待ちかねの持倉エイド
この先にエイドがあると信じて登ります。
やっと見えてきた~!
ランスマで見たここのソバ
番組では当時のMCのシェリーがお手伝いをしてました
ようやく食べることが出来ました(^o^)/
念願のソバを食べれて大満足
あとはゴールを目指して頑張るのみ!
つづく
第8回神流マウンテンラン&ウォーク その2 [神流マウンテンラン&ウォーク]
さて、いよいよスタートの時間となり、 神流のスタートです!
スタートから1Kぐらい下りの舗装路。
マックさんはあっという間に視界から消え去りました(^^;
トラは違うね~とさりーさん夫妻と一緒にいましたが、同じペースは無理なおっさん(^^;
ご夫妻には先行して頂き、マイペースで進みます。
神流町のメインストリート?に戻り、2Kちょっとでいよいよ登り始めます。
早朝にも関わらず、沿道で応援して頂いた町の方々の声援が、ほんとあったかい
登りに入りちょっと進むと林道へと入ります。
その後、若獅子山登山口よりトレイルに入り、西御荷鉾山を目指します。
神流名物メッセージカード(^^;
あちこちに設置されてました!
こんなメッセージも(^^;
もちろん先に行ってもらいましたw
こんな鳥居をくぐり
どんどん標高を上げていきます。
ようやく「みかぼ林道」に到着し、西御荷鉾山登山口を目指します。
舗装された林道を1K程走り、登山口にあるエイドに到着。
第2エイドとありますが、ロングの部では第1エイドとなります。
登っているとあたり一面のススキがお出迎え
登り切ったと思うと・・・
マダアルノデスネ・・・
西御荷鉾山山頂に到着すると、西上州の山々のお出迎え
いや~頑張って登ったかいがありました!
しばし景色を堪能し、西御荷鉾山でのチェックのスタンプをゼッケンに押してもらいます。
で、お約束の一枚(^^;
ここから「みかぼ林道」へと下ると、「前橋トレラン部」の方々が設置してくれた私設エイド
なんと!暖かい豚汁を頂きました!
写真はありませんが、他にもたくさんの食べ物やノンアルまで
前橋トレラン部の皆様、本当にありがとうございますm(_ _)m
エイドを堪能した後は、次のエイド&関門の「みかぼ森林公園」を目指します。
つづく・・・
第8回神流マウンテンラン&ウォーク その1 [神流マウンテンラン&ウォーク]
神流マウンテンラン&ウォークに参戦してきたおっさんです。
ランスマで放送されて以来、毎年0次関門で敗退してきましたが、ようやく神流を走る事が出来ました
エントリーしたのはロングの部(40K)
夜のうちに車で会場入りし、寝袋&毛布で車中泊(^^;
受付開始の4時半頃に起床し、 受付を済ませます。
参加賞は、TNFのシューズケースとジェル1個。
そして、神流町の方々手作りの押し花コースター、とネームプレート。
夜明け前の暗闇に浮かび上がる、ライトアップされた橋がとても綺麗で、気分が高まります(^^;
車で朝食と準備を済ませ、6:30頃に開会式へ。
ここでマックさん、さりーさんご夫妻と合流。
前夜祭にも参加され、さらにボトル2本も空けた!とご満悦なマックさん(^^;
開会式には鏑木さんも登場!
最初の関門は、第2エイドのみかぼ森林公園で12:00ジャスト。
鏑木さんいわく、ここに11:30までにつかないと完走が厳しいとの事。
さて、無事関門通過出来るのか・・・?
7:00のスタートに合わせ、スタート地点へ移動します。
スタート前に おっTチームでエールの交換!
(さりーさん提供)
いよいよ待望の神流のスタートです!
つづく・・・